Touren von GHvC-Künstlern

An Horse 

  • 12.06. Essen, Zeche Carl
  • 13.06. Stuttgart, ClubCann
  • 14.06. Ulm, Ulmer Zelt
  • 15.06. München, Ampere
  • 18.06. Nürnberg, Club Stereo
  • 19.06. Münster, Gleis 22
  • 20.06. Haldern, Pop Bar
  • 21.06. Köln, Arttheater
  • 22.06. Aachen, Musikbunker
  • 23.06. Wiesbaden, Schlachthof
  • 25.06. Hannover, Lux
  • 26.06. Hamburg, Schanzenzelt
  • 27.06. Berlin, Badehaus
  • 28.06. Bremen, Tower

Adam Angst

Booking: SPARTA Booking

  • 06.06. Göttingen, Musa
  • 07.-09.06. Nürburgring, Rock Am Ring
  • 07.-09.06. Nürnberg, Rock Im Park
  • 07.-09.06. Beverungen, Orange Blossom Special
  • 10.06. Essen, Pfingsten Open Air Werden
  • 13.-15.06. Merkers, Rock Am Berg
  • 13.-15.06. Rottershausen, Ab geht die Lutzi!
  • 29.06. Münster, Vainstream
  • 11.-13.07. Talge, Talge Open Air
  • 18. - 21.07. Cuxhaven, Deichbrand Festival
  • 27.07. Vechta, Afdreit un Buten
  • 07.-11.08. Eschwege, Open Flair
  • 10.08. Lingen, Lautfeuer Festival
  • 30.-31.08. Wolfshagen, Rock am Beckenrand

FJØRT   

Booking: Karsten Jahnke Konzertdirektion GmbH

  • 02.05. Köln, c/o Pop im Gloria
  • 03.05. Osnabrück, Bastard Club
  • 04.05. Moers, Vacuumfest im Bollwerk

  • 28.07. Trebur Festival
  • 09.-10.08. Lautfeuer-Festival Lingen

Fortuna Ehrenfeld

  • 21.05. Wiesbaden, Schlachthof
  • 22.05. Stuttgart, Club Cann
  • 23.05. A-Graz, Orpheum extra
  • 24.05. A-Wien, Donaukanaltreiben
  • 25.05. A-Oslip, C’est La Mü
  • 26.05. München, Ampere
  • 28.05. Bremen, Tower
  • 29.05. Hamburg, Grünspan
  • 30.05. Paderborn, Kulturwerkstatt
  • 31.05. Köln, Gloria
  • 12.07. Düsseldorf. GoldMucke Sommeropenair
  • 26.07. Würzburg, Hafensommer (Kettcar Support)
  • 17.07. Hamburg, Slamville (Solo)
  • 03.08. Böblingen, Songtage
  • 23.08. Essen, Zeche Carl Open Air (Thees Uhlmann Support)
  • 24.08. Erfurt, Wipfelrauschen

Grillmaster Flash 

  • 21.05. Wiesbaden, Schlachthof*
  • 22.05. Stuttgart, Club Cann*
  • 25.05. Speyer, Liederfest
  • 28.05. Bremen, Tower*
  • 29.05. Mülheim/Ruhr, Freilichtbühne
  • 30.05. Paderborn, Kulturwerkstatt*

  • 08.06. Ellerdorf, Willwarin
  • 09.06. Beverungen, Orange Blossom Special(solo)
  • 13.06. Merkers, Rock am Berg

  • 05.07. Husum, Schloss
  • 12.07. Talge, Open Air
  • 13.07. Münster, Nah am Wasser
  • 18.-21.07. Nordholz, Deichbrand

  • 10.08. Schnega, Hart Feiern! Open Air
  • 13.08. Reutlingen, FranzK**
  • 14.08. Worpswede, Music Hall**

 

* Solo Support für Fortuna Ehrenfeld
** Solo Support Thees Uhlmann

Hannes Wittmer

  • 14.06. Ballenstedt, Zauberberg (Duo)
  • 15.06. Duisburg, Traumzeit Festival (Solo)
  • 20.06. Waldenbuch, Aufstand Festival (Duo)

  • 08.08. Hamburg, Sommer in Altona

Herrenmagazin

Booking: FKP Concertproduktion

  • 07.11.19 Berlin, BiNuu
  • 08.11.19 Dresden, Tonne
  • 09.11.19 Bremen, Tower
  • 10.11.19 Hamburg, Uebel & Gefährlich
  • 13.11.19 Hannover, Bei Chez Heinz
  • 14.11.19 Köln, Gebäude 9
  • 15.11.19 Oberhausen, Druckluft
  • 16.11.19 Frankfurt/Main, Zoom 

Honig

  • 30.05. Nürnberg, Picknick in der Ruine
  • 28.06. Hannover, Glocksee
  • 29.06. Erfurt, Franz Mehlhose

  • 05.10. Münster, Gleis 22
  • 06.10. Wiesbaden, Schlachthof
  • 07.10. Reutlingen, FranzK
  • 08.10. München, Ampere
  • 09.10. Leipzig, Werk 2
  • 10.10. Gera, Alte Brauerei
  • 11.10. Braunschweig, Eulenglück
  • 12.10. Berlin, Monarch
  • 02.11. Essen, Sounds for Children

  • 21.12. Hamburg, Bahnhof Pauli
  • 22.12. Düsseldorf, Zakk 

Kettcar

  • 12.05. Hamburg, Hafengeburtstag Jolly Roger Bühne

  • 13.06. Merkers, Rock am Berg
  • 14.06. Ulm, Ulmer Zelt
  • 15.06. Leipzig, Parkbühne
  • 16.06. Duisburg, Traumzeitfestival

  • 05.07. Husum, Schloss
  • 12.07. Lüneburg, Schröders Garten
  • 13.07. Münster, Nah am Wasser
  • 18.07. CH-St. Gallen, Kulturfestival
  • 19.07. Karlsruhe, Das Fest
  • 20.07. Jena, Kulturarena
  • 21.07. Esslingen, Burg
  • 26.07. Würzburg, Hafensommer
  • 27.07. Schrobenhausen, Noisehausen

  • 08.08. Potsdam, Waschhaus
  • 09.08. Hannover, Fährmannsfest
  • 10.08. Großefehn, Open Air
  • 11.08. Bonn, KunstRasen

 

Keele

  • 29.05. Bielefeld, Leinewebermarkt

Martha

  • 08.04. Bochum, Rotunde
  • 09.04. Wiesbaden, Schlachthof
  • 10.04. Köln, Sonic Ballroom
  • 11.04. Jena, Kassablanca
  • 12.04. CZ-Prag, klub 007 strahov
  • 13.04. Regensburg, Heimspiel Festival in der Alten Mälzerei
  • 14.04. FR-Lille

  • 07.06.-10.06. Hamburg, Booze Cruise

Matze Rossi

  • 18.05. Torgau, Colours of Beat

 

  • 08.06. Stukenbrock, Whatever Happens Festival

  • 01.08. Luhmühlen, A Summers Tale
  • 09.08. Königs Wusterhausen, Bergfunk Open Air

No King. No Crown.

  • 03.08. Watermill Festival, Görlitz

The Lytics

  • 21.06. Augsburg, Modular Festival

  • 22.06. Ch-Aarau, Kiff
  • 25.06. Wiesbaden, Schlachthof
  • 26.06. Paderborn, Wohlsein
  • 27.06. Hamburg, Knust

Theodor Shitstorm

  • 29.05. Hamburg, Grünspan (Fortuna Ehrenfeld Support)

  • 07.07. Mastholte, Sonntag am See
  • 27.07. Eltville, Heimspiel Knyphausen

  • 15.08. DK-Römö, Cruise van Cleef

Thees Uhlmann & Band - Tour 2019

präsentiert von VISIONS, MINT, taz, 11Freunde & DIFFUS

  • 13.08. Reutlingen, FranzK
  • 14.08. Worpswede, Music Hall
  • 15.08. DK-Römö, Cruise van Cleef
  • 16.08. Kassel, Kulturzelt
  • 17.08. Grosspösna, Highfield Festival
  • 23.08. Essen, Zeche Carl (Open Air)

  • 25.09. Rostock, Mau Club
  • 27.09. Hamburg, Große Freiheit 36 (AUSVERKAUFT)
  • 28.09. Berlin, Lido (AUSVERKAUFT)
  • 29.09. München, Ampere (AUSVERKAUFT)
  • 30.09. Köln, Stadtgarten (AUSVERKAUFT)

  • 06.12. A-Wien, Gasometer
  • 07.12. München, Tonhalle
  • 08.12. Saarbrücken, Garage
  • 10.12. Erlangen, Heinrich Lades Halle
  • 11.12. Dortmund, FZW  
  • 12.12. Wiesbaden, Schlachthof
  • 13.12. Stuttgart, LKA Longhorn
  • 14.12. Berlin, Columbiahalle
  • 16.12. Hannover, Capitol  
  • 17.12. Hamburg, Große Freiheit 36
  • 18.12. Hamburg, Große Freiheit 36
  • 19.12. Bielefeld, Lokschuppen
  • 20.12. Bremen, Pier 2
  • 21.12. Köln, Palladium

Young Chinese Dogs

  • 01.05. München, DGB Festival

  • 31.05. Essen, Zeche Carl
  • 01.06. Köln, Weltempfänger
  • 04.06. Dresden, Ostpol
  • 05.06. Bremen, Tower
  • 06.06. Hannover, Lux
  • 07.06  Hamburg, Kukuun
  • 08.06. Stukenbrock, Whatever Happens Festival
  • 09.06. Wiesbaden, Schlachthof
  • 10.06. München, Ampere
  • 12.06. Nürnberg, Club Stereo
  • 13.06. Berlin, Maze